Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Мастер-класс по нанопоровому секвенированию

Мастер-класс по нанопоровому секвенированию

Декабрь 13, 2019 Просмотров: 952

12 декабря в Уральском государственном медицинском университете состоялся мастер-класс от компаний «ДИА·М» и Oxford Nanopore Distributor по нанопоровому секвенированию.
Представители компании «ДИА·М»: старший специалист Кристина Яковлева и специалист по молекулярной биологии Михаил Минашкин представили технологию нанопорового секвенирования, ответили на вопросы практического использования технологии. Прозвучали доклады о трех поколениях секвенирования и преимуществах применения нанопорового секвенирования в клинической медицине.
Была продемонстрирована работа новейшего лабораторного оборудования:

  • портативного устройства для прямого секвенирования ДНК и РНК в реальном времени – секвенатора нанопорового MinION;
  • флуориметра Qubit 4 – настольного устройства для измерения ДНК, РНК и белка с применением высокочувствительных флуоресцентных зондов, способных селективно связываться с целевыми молекулами;
  • суперкомпактного ДНК-амплификатора Termix;
  • спектрофотометра UV5Nano, позволяющего производить измерения в микрообъемах (от 1 мкл);
  • системы капиллярного электрофореза Qsep – автоматической платформы для быстрого фрагментарного анализа нуклеиновых кислот;
  • электрофоретической горизонтальной системы Mupid-exU.

Участникам семинара рассказали о подготовке библиотеки бактериального генома с Rapid kit и запуске секвенатора MinION; требованиях к качеству НК и пробоподготовке для нанопорового секвенирования; современных специализированных методах NGS анализа: NLA-типировании и секвенировании мРНК на уровне единичных клеток; продемонстрировали фрагментарный анализ Qsep100. Также был подробно освещен вопрос анализа результатов секвенирования и идентификации бактерий с помощью платформы Epi2me.
Мастер-класс посетили научные сотрудники УрФАНИЦ УрО РАН: Максим Петропавловский, Наталья Безбородова, Макар Модоров и аспиранты Вероника Кожуховская и Хассан Флефель.