Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Международная научно-практическая онлайн-конференция, посвященная 125-летию Т.С. Мальцева

Международная научно-практическая онлайн-конференция, посвященная 125-летию Т.С. Мальцева

Ноябрь 6, 2020 Просмотров: 1010

5 ноября 2020 года на базе ФГБОУ ВО Курганская ГСХА в селе Лесниково Кетовского района Курганской области состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция «Развитие и внедрение современных наукоёмких технологий для модернизации агропромышленного комплекса», посвященная 125-летнему юбилею Т.С. Мальцева, великого зауральского ученого, хлебороба, дважды Героя Социалистического труда, который будет отмечаться 10 ноября 2020 года. 114 участников конференции в режиме реального времени и более 400 заочных участников из шести государств: России, Германии, Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана посвятили свои научные работы реализации научно-практических идей Т.С. Мальцева в условиях развития современного сельскохозяйственного производства.

IMG_0211.JPG  IMG_0205.JPG

Перед конференцией представители Департамента АПК Курганской области, Курганской ГСХА и Курганского НИИСХ – филиала УрФАНИЦ УрО РАН возложили цветы к памятнику Т.С. Мальцеву, установленному в г. Курган, отдавая дань памяти этому великому труженику зауральской земли, ученому, легендарной личности, считающемуся по праву основоположником бесплужного земледелия в Зауралье и внесшему огромный вклад не только в развитие сельскохозяйственного производства в регионе и за его пределами, но и в воспитание молодежи, развитие села. Заместитель Губернатора Курганской области по экономической политике Архипов Владимир Викторович отметил важность проводимого мероприятия и значимость научного и практического наследия Т.С. Мальцева для развития области.

Перед началом конференции в честь юбилейной даты по инициативе и информационной поддержке коллектива журнала «Моё Зауралье» (Шадринский район) Курганской сельхозакадемии был вручен стенд – мобильная выставка, в котором рассказывается о трудовом пути Т.С. Мальцева от первых любительских опытов до научных успехов. Спонсорами экспозиции выступили крупнейшие предприятия – Курганский хлебокомбинат №1 и Курганский мясокомбинат «Стандарт».

IMG_0267.JPG

Уникальным событием стала презентация новой рецептуры хлеба, который получил наименование «Мальцевский», а также других хлебобулочных изделий, изготовленных на предприятии «Хлебный дом», которое возглавляет Георгий Сергеевич Акопян. «Мальцевский» хлеб – совместный проект технологов КГСХА и компании «Хлебный дом», рецепт был специально разработан к 125-летнему юбилею Т.С. Мальцева. Все участники попробовали и оценили замечательный вкус ароматного пшенично-ржаного хлеба, приготовленного на опаре. В ближайшее время ожидается получение патента на массовое производство этого хлеба.

IMG_0248.JPG   IMG_0244.JPG

Пленарное заседание открыл ректор ФГБОУ ВО Курганская ГСХА, доктор технических наук; доцент Чумаков Владимир Геннадьевич. В приветствии он отметил важность и актуальность мероприятия: «За годы своей жизни Терентий Семенович оставил потомкам огромное научное и практическое наследие. Через много лет интерес к его духовно-нравственному облику и трудовым достижениям не угасает, его учение невероятно востребовано и в наше время. Курганская ГСХА с гордостью носит имя Т.С. Мальцева, а агрономический факультет продолжает развивать идеи Т.С. Мальцева в будущих агрономах и разрабатывать с ними новые современные стратегии».

Заместитель директора Департамента АПК Курганской области, начальник управления планирования и государственных программ Самойлов Максим Владимирович отметил, что Терентий Семенович Мальцев был удивительно разносторонней личностью, внеся вклад в развитие многих отраслей народного хозяйства как Курганской области, так и за её пределами. Но главным смыслом его жизни были, безусловно, поле и хлеб – всё, что связано с землей-кормилицей и растениями, делящимися своим урожаем с нами. В связи с этим в докладах пленарного заседания звучали в первую очередь темы, связанные с земледелием и растениеводством, хотя развитие АПК регионов, безусловно, включает в себя огромное разнообразие различных направлений, раскрытых участниками конференции на более чем 1000 страниц подготовленного сборника.

 

IMG_0272.JPG  IMG_0278.JPG

Поприветствовал участников конференции и напомнил о жизненном пути Терентия Семеновича Мальцева генеральный директор АО «Шадринский Зооветснаб», кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, депутат Курганской областной Думы Александр Александрович Брюханов. В своем докладе Александр Александрович рассказал также о большой просветительской работе в память о Терентии Семеновиче, которая проводится в Шадринском районе и в селе Мальцево.

Слово для первых выступлений было предоставлено уважаемым академикам, внесшим огромный вклад в развитие современного земледелия в Западной Сибири, которые откликнулись на приглашение принять участие в конференции.

С обширным научным докладом «Совершенствование агротехнологий в Сибири на основе развития научного наследия Т.С. Мальцева» выступил крупнейший ученый в области общего земледелия, агрохимии и агропочвоведения в сельскохозяйственной науке Западной Сибири, научные исследования которого посвящены совершенствованию теоретических основ и решению прикладных проблем повышения плодородия почв и продуктивности агроэкосистем в земледелии Сибири, академик РАН, главный научный сотрудник ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» Иван Федорович Храмцов.

К сожалению, опытнейший специалист в области почвозащитной системы земледелия и защиты растений, научный руководитель Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, профессор, академик РАН Анатолий Николаевич Власенко не смог по состоянию здоровья выступить с докладом в режиме реального времени. Но заочно попросил передать всем здоровья, удачи и успехов в работе! Научные труды Анатолия Николаевича посвящены разработке актуальных проблем экологизации земледелия и современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на современном этапе. Под его руководством учеными института были сформулированы основные принципы земледелия на ландшафтной основе. Созданы адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской области. Значительное место занимают разработка и совершенствование интегрированных систем защиты растений от вредных организмов, моделирование систем земледелия. Ознакомиться с его докладом «Проблемы минимизации обработки почвы в Западной Сибири» можно будет в сборнике конференции.

Т.С. Мальцев всегда призывал не ограничиваться одной культурой, структура посевных площадей на полях его колхоза всегда очень разнообразной. И особое внимание всегда уделялось кормовым культурам, многолетним и однолетним травам. Прорывными достижениями в этом вопросе можно назвать результаты селекционной работы уральских ученых. Более подробно об этом рассказал в своем докладе «Современное кормопроизводство на основе достижений Уральской селекции» руководитель Уральского НИИСХ – филиала УрФАНИЦ УрО РАН, первый заместитель директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Никита Николаевич Зезин.

Научные труды и производственная деятельность Терентия Семеновича Мальцева были известны и востребованы далеко за пределами Курганской области, и в первую очередь это касалось соседнего Казахстана с его похожими на Зауралье засушливыми условиями и возделываемыми культурами. На конференции прозвучало три доклада о современном развитии научных направлений в земледелии Казахстана.

Директор КФ ТОО «НПЦ агроинженерии», доктор технических наук, профессор Владимир Леонидович Астафьев представил доклад «Монокультура или симбиоз культур?» об особенностях ведения производства при возделывании монокультуры пшеницы.

Многие годы курганские ученые сотрудничают и обмениваются опытом со своими коллегами из института имени Александра Ивановича Бараева – основоположника почвозащитной системы земледелия в Казахстане, современника Терентия Семеновича Мальцева, судьба и научная деятельность которых были тесно связаны. ТОО «НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева» сегодня является крупнейшим центром аграрной науки в Республике Казахстан, основные направления деятельности Центра - земледелие и селекция сельскохозяйственных культур. Одним из новых направлений института являются вопросы внедрения технологий точного земледелия.

Доклад «Практический опыт внедрения технологий точного земледелия в Северном Казахстане» представил исполняющий обязанности генерального директора ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А.И. Бараева», доктор сельскохозяйственных наук, Бахыт Рахимбаевич Ирмулатов.

Золотое правило Терентия Семеновича о посеве двух и более различных по скороспелости сортов яровой пшеницы знает, наверное, каждый студент. Вопросам селекции пшеницы Терентий Семенович уделял очень много внимания, занимаясь ими ещё с тридцатых годов прошлого века. Позднее на Шадринской опытной станции более 29 лет посвятил селекции его сын Савва Терентьевич, создав ценный селекционный материал на многие годы вперед. По душе пришлась селекция и дочери Терентия Семеновича – Лидии Терентьевне, которая и сегодня трудится в Курганском НИИСХ, возглавляя селекционную работу в институте. Мы горды тем, что Лидия Терентьевна продолжает дело Терентия Семеновича и трудится рядом с нами на благо развития родного Зауралья.

Дружеские и плодотворные взаимоотношения у курганских селекционеров и сельхозтоваропроизводителей складываются с селекционерами Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции, где занимаются как селекцией, так и семеноводством сельскохозяйственных культур. Доклад «Современные методы создания высокоурожайных сортов зерновых культур на Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции» представил заместитель директора по научной работе ТОО «Карабалыкская СХОС», кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Анатольевич Чудинов, опытный ученый-селекционер, как и Терентий Семенович, в душе – агроном, преданный полю. Владимир Анатольевич рассказал о результатах селекции на опытной станции за последние годы и подчеркнул роль новых сортов в условиях острозасушливого 2020 года.

С 1994 года имя Т.С. Мальцева присвоено Шадринской опытной станции, которую Терентий Семенович возглавлял 44 года. С 2010 года опытная станция стала структурным подразделением Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Доклад от института подготовлен его руководителем Сергеем Дмитриевичем Гилевым, кандидатом сельскохозяйственных наук, возглавляющим научное направление по вопросам земледелия в Курганском НИИСХ с 2006 года.

Доложить о результатах работы Курганского НИИСХ в очном формате было поручено Елене Викторовне Нестеровой – ведущему научному сотруднику лаборатории экономики и инновационного развития Курганского НИИ сельского хозяйства – филиала Уральского федерального аграрного научного центра УрО РАН, кандидату сельскохозяйственных наук. Она представила доклад «Бесплужное земледелие – как основа современных агротехнологий Зауралья».

IMG_0282.JPG

Исследования курганских ученых по вопросам обработки почвы тесно связаны похожими природно-климатическими условиями сельхозпроизводства с исследованиями челябинских коллег. В свое время был создан координационный совет по вопросам создания системы адаптивно-ландшафтного земледелия Южного Урала и разработки ресурсосберегающих технологий для этого региона.

Научное наследие Т.С. Мальцева оказало большое влияние на развитие исследований по беспахотному земледелию в засушливых условиях Челябинской области. Исследования по таким вопросам как ресурсосберегающие системы обработки почвы, включающие минимальную и нулевую, проводятся в лаборатории агроландшафтного земледелия Челябинского НИИСХ. За последние годы результаты наблюдений показали применимость данных технологий в условиях лесостепных и степных агроландшафтов Челябинской области.

Подробнее об этих технологиях в докладе «Совершенствование минимизации обработки почвы в земледелии Челябинской области» рассказал выпускник Курганской ГСХА, а ныне заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Челябинский НИИСХ», кандидат сельскохозяйственных наук и опытный специалист в области почвообработки Анатолий Александрович Агеев. Несмотря на технический сбой в режиме онлайн, Анатолий Александрович предусмотрительно подготовил видеодоклад, который все смогли посмотреть и услышать. После повторного подключения трансляции конференции, он пообщался с участниками мероприятия в режиме реального времени, рассказал о личных встречах с Терентием Семеновичем и значимости трудов великого хлебороба для развития земледелия в Челябинской области.

В целом научно-практическая конференция, проведенная впервые для организаторов в новом онлайн-формате, прошла успешно. Участники отметили высокое качество технической организации и содержательные доклады выступающих.

Ректор КГСХА поблагодарил всех участников за плодотворную работу и пожелал всем здоровья и дальнейших успехов в деле развития научных исследований.

Материал подготовлен сотрудниками Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН и ФГБОУ ВО Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева