Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. «Мы знаем, саду цвесть, когда такие люди в аграрном центре есть!»

«Мы знаем, саду цвесть, когда такие люди в аграрном центре есть!»

Апрель 11, 2019 Просмотров: 1114

10 и 11 апреля в Уральском государственном аграрном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные направления развития северного садоводства», посвященная 90-летнему юбилею выдающегося уральского селекционера-плодовода Леонида Андрияновича Котова.

DSC_0082.jpg

На конференции, организованной Уральским федеральным аграрным научно-исследовательским центром УрО РАН и Свердловской селекционной станцией садоводства, собрались коллеги, друзья и ученики Леонида Андрияновича из Екатеринбурга и других городов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Челябинска, Кургана, Перми, Иркутска, Барнаула, Ижевска, а также из Казахстана и Беларуси.

DSC_0136.jpg

После демонстрации документального фильма о жизненном, научном и творческом пути Л.А. Котова гостей конференции приветствовала ректор УрГАУ, доктор биологических наук О.Г. Лоретц:

- Мне очень приятно открыть научно-практическую конференцию «Актуальные направления развития северного садоводства», посвященную нашему юбиляру, нашему известному российскому селекционеру Леониду Андрияновичу Котову, который является ведущим научным сотрудником Свердловской селекционной станции садоводства и преподает в Уральском государственном аграрном университете на кафедре садоводства и плодоовощеводства.

DSC_0239.jpg

Вопросы селекции и семеноводства сейчас одна из приоритетных задач в агропромышленном комплексе Российской Федерации, поэтому то, что делал и делает Леонид Андриянович очень значимо, особенно значимо для нашего региона, находящегося в «зоне рискованного земледелия» и создать и вырастить сорта яблок и груш, не уступающие по вкусовым качествам лучшим мировым сортам - это очень сложная работа, низкий поклон и благодарность этому человеку за огромный труд.

Ректор УрГАУ вручила Л.А. Котову почетную грамоту от имени университета и объявила благодарность за вклад в развитие и подготовку агрокадров для Свердловской области.

Затем с приветственными словами к участникам конференции и поздравительными - для Леонида Андрияновича Котова - выступил руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ И.Л. Манжуров. Он зачитал приказ министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова о присвоении Л.А. Котову звания «Почетного работника науки и высоких технологий Российской Федерации» и вручил юбиляру почетный знак.

DSC_0246.jpg

Директор ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор ветеринарных наук И.А. Шкуратова озвучила поздравительные слова от вице-президента Российской академии наук И.М. Донник и председателя президиума Уральского отделения РАН академика В.Н. Чарушина, поздравила юбиляра от лица всех пяти научных учреждений УрФАНИЦ УрО РАН и подытожила выступление стихами: «Мы знаем, саду цвесть, когда такие люди в аграрном центре есть!».

DSC_0257.jpg

Также в открытии конференции приняли участие начальник отдела земледелия и семеноводства министерства АПК и продовольствия Свердловской области А.Ю. Галицких, экс-министр сельского хозяйства Свердловской области С.М. Чемезов, декан факультета агротехнологии и землеустройства УрГАУ М.Ю. Карпухин, руководитель Свердловской селекционной станции садоводства Т.Н. Слепнева.

DSC_0022.jpg

Научную часть конференции открыл сам юбиляр: он выступил с интереснейшим докладом «Результаты селекции яблони на Среднем Урале» на пленарном заседании «Перспективные направления фундаментальных исследований в садоводстве, видовое разнообразие и филогения сортов садовых культур». В докладе Л.А. Котов обобщил результаты работы за шесть десятилетий.

0ce3b3fc06ff93ba27a7326427bcc7d4.JPG

Затем работа конференции в течение двух дней проходила в четырех секциях: «Сортоизучение и селекция садовых культур, защита садовых агроценозов от болезней и вредителей. Биохимическая и технологическая оценка продукции садоводства», «Питомниководство, агротехника возделывания плодовых и ягодных культур», «Внедрение научных разработок по садоводству, сотрудничество и кооперация в научных исследованиях» и «Подготовка бакалавров и магистров в вузах по направлению «садоводство».

 DSC_0108.JPG