Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. На Среднем Урале вывели первый сорт жимолости

На Среднем Урале вывели первый сорт жимолости

Январь 26, 2021 Просмотров: 754

Ученые Свердловской селекционной станции садоводства – структурного подразделения УрФАНИЦ УрО РАН – зарегистрировали в Государственном реестре селекционных достижений новый зимостойкий сорт жимолости «Полянка Котова».

Это первый сорт жимолости, выведенный на Среднем Урале. Он носит имя выдающегося уральского ученого-селекционера, одного из авторов сорта Леонида Андрияновича Котова.

Новый сорт отличается высокой зимостойкостью, хорошей урожайностью (более 3 кг ягод с куста) и оригинальным десертным вкусом, в связи с чем ягоды рекомендуется употреблять в свежем виде, но также они отлично подойдут для переработки, например, для приготовления джема из протертых ягод.

«Новый сорт получен Л.А. Котовым от пересева семян жимолости камчатской в далеком 1985 году. Впоследствии выдающийся сеянец был передан на Свердловскую селекционную станцию садоводства для изучения на общем агрофоне с другими интродуцированными сортами. И по результатам изучения в 2011 г. сорт «Полянка Котова» был передан на государственное сортоиспытание. Выведение и регистрация нового сорта ягодной культуры - это долгая и кропотливая работа. Однако сегодня мы имеем сорт, полученный в нашей почвенно-климатической зоне, пригодный для выращивания на территории Свердловской, Кировской, Нижегородской областей, Пермского края и Республики Марий Эл (включен в государственный реестр селекционных достижений по Волго-Вятскому региону)», – рассказала Надежда Степановна Евтушенко, старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства, кандидат сельскохозяйственных наук, соавтор сорта жимолости «Полянка Котова».

Новый сорт жимолости «Полянка Котова» характеризуется сильнорослым, хорошо облиственным кустом, плоды удлиненно-овальной или слегка грушевидной формы с нежной мякотью и превосходным кисловато-сладким вкусом, при хорошем поливе достигают массы 1 грамм и более. Сорт ранне-среднего срока созревания в первой-второй декаде июня. Устойчив к вредителям и болезням – не поражается верхушечной тлей, клещами, пятнистостями.

Сортоиспытание госкомиссией длилось 9 лет. Эксперты проверяли растение по всем заявленным признакам: созревание, урожайность, устойчивость к заболеваниям, размер и вкус плодов и многие другие.

Новый сорт «Полянка Котова» можно будет приобрести в Свердловской селекционной станции садоводства уже в этом году – весной, в начале садового сезона.

Юлия Филимонова