Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Предложения Министерства сельского хозяйства РФ для проведения научно-исследовательских работ

Предложения Министерства сельского хозяйства РФ для проведения научно-исследовательских работ

Октябрь 19, 2020 Просмотров: 720

Минсельхоз РФ предложил Минобрнауки РФ перечень тем для включения в Программу фундаментальных научных исследований на долгосрочный период (2021-2030 гг) в сфере сельскохозяйственных наук.

Особое внимание Министерство сельского хозяйства предлагает уделить всестороннему изучению инфекционных заболеваний в животноводстве, включая научное обоснование мер по борьбе и профилактике заразных болезней животных, а также создание, испытание, изготовление и контроль иммунобиологических препаратов (вакцин), создание эффективных средств экспресс-диагностики инфекционных заболеваний. В фокус внимания Министерства попали такие заболевания, как сибирская язва, бруцеллёз, лейкоз, бешенство, африканская чума свиней, вирус анемии лошадей, кишечные и респираторные инфекции.

Также специалисты министерства предлагают актуализировать методические рекомендации по нормированию труда ветеринарных специалистов, оснащению лабораторно-диагностических ветеринарных комплексов; разработать и усовершенствовать программы высшего и дополнительного профессионального образования образования по специальности «Ветеринария» с включением вопросов по антибиотикорезистентности и о мерах по ее сдерживанию.