Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Сотрудничество УрФАНИЦ УрО РАН с Республикой Башкортостан

Сотрудничество УрФАНИЦ УрО РАН с Республикой Башкортостан

Ноябрь 13, 2020 Просмотров: 720

13 ноября 2020 г. прошло онлайн-совещание по вопросам оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота на территории Республики Башкортостан.

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и Управления ветеринарии Республики Башкортостан, представители администраций районов РБ, начальники районных ветеринарных станций, руководители животноводческих хозяйств. От Уральского научно-исследовательского ветеринарного института – структурного подразделения ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, в совещании приняли участие сотрудники лаборатории лейкоза отдела мониторинга и прогнозирования инфекционных болезней.

Об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан доложил начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганьшин. В своем выступлении он отметил важность проведения оздоровления поголовья КРС от вируса лейкоза и определил значимость ветеринарных специалистов в этом процессе.

Заместитель министра сельского хозяйства РБ Ревнер Байтуллин рассказал о межведомственном взаимодействии по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота, призвал руководителей животноводческих хозяйств к ответственному подходу в вопросе финансирования и сопровождения разработанных и реализуемых оздоровительных программ.

Старший научный сотрудник лаборатории лейкоза, кандидат ветеринарных наук Алексей Лысов совместно с начальником Башкирской республиканской ветеринарной станции Андреем Беловым представили отчет о деятельности рабочей группы по оздоровлению от лейкоза в 2020 году и план работы группы на 2021 год.

Напомним, «Программа оздоровления неблагополучных пунктов РБ от лейкоза КРС» была начата в 2019 году. Год спустя участники совещания отметили положительную динамику в сельскохозяйственных организациях региона, снятие вопросов по процедурам оздоровления, положительный опыт взаимосвязи научных наработок и практической ветеринарии.

Сотрудничество нашей организации и Управления ветеринарии Республики Башкортостан решено продолжить.