Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Курганской области прошли зональные агрономические совещания

В Курганской области прошли зональные агрономические совещания

Март 24, 2023 Просмотров: 272

С 14 по 23 марта в Курганской области прошли зональные агрономические совещания, посвященные подготовке к весенне-полевым работам. Несмотря на то, что зауральские аграрии достаточно опытные и технологию посевной кампании на своих полях прекрасно знают, тем не менее собраться всем вместе с руководителями Департамента АПК, Россельхозцентра, Россельхознадзора, сельхозуправлений и др., обсудить ошибки и особенности прошедшего года и ожидаемые прогнозы предстоящего года – не просто важно, а необходимо. Первое совещание состоялось 14 марта в г. Юргамыш и охватило юго-западную зону и муниципальные округа: Альменевский, Мишкинский, Сафакулевский, Целинный, Шумихинский, Щучанский, Юргамышский. Следующее – 16 марта в в р.п. Каргаполье для аграриев северо-западной зоны: Белозерского, Далматовского, Каргапольского, Катайского, Шадринского и Шатровского округов. Совещание по восточной зоне прошло 21 марта в г. Макушино для аграриев Варгашинского, Лебяжьевского, Мокроусовского, Макушинского, Петуховского, Частоозерского округов. По центральной зоне – 23 марта в с. Глядянское (Звериноголовский, Кетовский, Куртамышский, Притобольный, Половинский округа, г. Курган).

По традиции главы принимающего округа в своем приветствии к участникам мероприятий ознакомили с основными достижениями своих земляков, результатами, в том числе и административной работы в округе.

Директор Департамента АПК Курганской области Павел Кощеев озвучил главную задачу: «Провести посевную в оптимальные агротехнические сроки, в штатном режиме».

PS_230323.jpg

По данным Департамента АПК, под урожай 2023 года планируется разметить сельскохозяйственные культуры на площади 1 млн. 390 тыс. га, что на 30 тысяч гектаров больше, чем годом ранее. Расширение посевных площадей стало возможным во многом благодаря введению в прошлом году в оборот более 35 тыс. га заброшенной пашни.

Об этом и многом другом в докладе «Задачи отрасли растениеводства на 2023 год, меры по подготовке и организованному проведению посевной кампании» также рассказал начальник отдела агропроизводства управления развития сельских территорий Департамента АПК Курганской области Евгений Иванюшин. За последние 4 года объем государственной поддержки агропромышленного комплекса в Курганской области увеличился в 1,8 раза и составил в 2022 году с учетом льгот по кредитам, налогам и лизингу свыше 1,8 млрд. рублей. Более 120 млн. рублей планируется выделить в текущем году в Курганской области на работы по мелиорации земель, это в 15,2 раза больше, чем было выделено по данному направлению в 2022 году. Кроме того, на 30 % в сравнении с предыдущим годом увеличится несвязанная поддержка и поддержка элитного семеноводства, планируемые суммы составляют 129,2 млн. рублей и 34,6 млн. рублей, соответственно.

photo_140323_2.jpg

Перед посевной кампанией особенно значимым вопросом является кондиционность семян. Об этом в докладе «Подготовка семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2023 года» напомнил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области Игорь Субботин.

Прозвучали доклады о грантовой поддержке аграриев и агростраховании посевов, о семенах и их качестве, сортовом и видовом составе сельхозкультур, о средствах защиты растений и защите земель сельхозназначения, об экспорте сельхозпродукции и мерах банковской поддержки фермерства, были также озвучены вопросы о ветеринарных мероприятиях и агрометеорологическом обеспечении сельскохозяйственного производства Курганской области.

Особое внимание было уделено противопожарной безопасности, запрету самопалов на полях: в случае фиксирования таких ситуаций – наказание от штрафных санкций до отказа в господдержке.

IMG-20230314-WA0005.jpg

От Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН выступили руководитель Сергей Гилев с докладом «Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в 2023 году» и заведующий лабораторией экономики и инновационного развития Николай Степных с докладом «Внутриотраслевые резервы повышения экономической эффективности использования ресурсов в растениеводстве». 

IMG-20230321-WA0006.jpg

Елена Нестерова
фото Департамент АПК Курганской области, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области