Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Коллекция ВИР в годы Великой Отечественной Войны в Красноуфимске

Коллекция ВИР в годы Великой Отечественной Войны в Красноуфимске

Июнь 6, 2023 Просмотров: 279

В январе 2023 года отмечалось 80-летие снятия блокады с города Ленинграда, устроенной фашисткой гадиной и некоторыми странами Европы. В начале Великой Отечественной войны, еще до блокады, согласно Постановлению Правительства СССР об эвакуации предприятий и институтов велась подготовка к перевозке семян растений Мировой коллекции Всесоюзного института растениеводства (ВИР) в указанное место – на Красноуфимскую государственную селекционную станцию (ныне Красноуфимский селекционный центр Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН). Место эвакуации выбрано не случайно. Оно предопределено тем, что с самого начала организации (19 мая 1933 г.) станция находилась в ведении ВИР и работала под его руководством вплоть до 1935 года, когда была преобразована в областную опытную станцию по полеводству и в дальнейшем (в 1937 г.) в Красноуфимскую Государственную селекционную станцию.

ВИР2.png

Зимой 1942 года директор ВИР И.Г. Эйхфельд вместе с сотрудниками увезли из Ленинграда в ручной клади железнодорожным транспортом в бумажных пакетах по 50-200 семян каждого из 20 тысяч сортообразцов зерновых, зернобобовых, крупяных, овощных культур, многолетних трав. Другая часть коллекции, около 80 тысяч образцов технических культур, картофеля, в ящиках была отправлена самолетом.

Вместе с директором выехали и продолжили свои исследования на станции С.М. Букасов, Н.Г. Хорошайлов, П.Г. Чесноков, В.А. Королева-Павлова, Е.Ф. Пальмова, Т.В. Лизгунова, М.А. Шеболина, Л.В. Бек, В.Т. Красочкин, Т.Л. Красочкина, Е.И. Якушева, А.Б. Коянович, М.Л. Шевченкова, М.В. Алпатьева, А.М. Алпатьев, Е.Ф. Эверт, Н.М. Эверт, А. Кустушина, Н.Л. Баранова, К.М. Мальцева, И.Б. Бабичев, М.П. Шевчикова, И.К. Мурри, В.Ф. Антропова, М. Мухматуллина, А.М. Софинский и другие. Все они были приняты и расквартированы. В одной из комнат нашей квартиры жили Т.В. Лузгунова и В.А. Королева-Павлова. Сотрудники станции оказывали посильную помощь в научных исследованиях. Была организована биохимическая лаборатория, в которой работали М.П. Шевчикова, И.Б. Бабичев, Е.И. Якушева, И.К. Мурри. В последующие годы она была преобразована в химико-технологическую лабораторию для биохимической, агрохимической оценки растений, почвы, технологических свойств зерна селекционного материала и перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур.

ВИР3.png

Для овощных и некоторых технических культур с продолжительным вегетационным периодом были построены парники, которые покрывались соломенными матами для высадки образцов ранней весной. Маты плелись самими сотрудниками в зимний период. Эти парники просуществовали до шестидесятых годов прошлого века.

Большое участие в сохранении образцов коллекции и организации семеноводства в хозяйствах Свердловской области принял Н.Г. Хорошайлов. П.Г. Чесноков оценивал коллекцию на устойчивость к болезням, оказывал помощь хозяйствам в защите картофеля от поражения фитофторой и другими болезнями, поскольку в 1941 году по этой причине был получен очень низкий урожай. Внедрил способ борьбы с бабочкой-белянкой.

Т.В Лизгунова, помимо сохранения образцов капусты, занималась оказанием помощи хозяйствам в ее выращивании, В.Ф. Антропова продолжила изучение гороха, фасоли, гречихи, сорго, тетраплодной ржи, В.А. Королева-Павлова изучала каучуконосы, в том числе кок-сагыз, И.Г. Эйхвальд занимался образцами клевера и его размножением.

ВИР4.png

Находясь на станции, сотрудники ВИР оказали положительное влияние на научные исследования и селекцию яровой пшеницы, направления, оставшегося без ведущего селекционера А.В. Воробьева (добровольно ушел на фронт, хотя имел бронь), а также на работу с озимыми зерновыми культурами, оставшимися без селекционера М.Д. Боякова, участвующего в военных действиях на фронте.

Сотрудники ВИР оставили свой след в культурной жизни селекционной станции. Несмотря на войну, на ее территории были организованы и оформлены цветники у здания конторы, в палисадниках вдоль домов, которые просуществовали до восьмидесятых годов минувшего века.

Перед возвращением в Ленинград в феврале 1944 года, селекционной станции был передан некоторый исходный материал важнейших сельскохозяйственных культур, который продолжал использоваться в селекционных программах послевоенных лет. Необходимо отметить, что селекционеры станции направляют в коллекцию ВИР все свои сорта, которые передаются на государственное испытание, и пополняют свои коллекции из мировой коллекции ВИР. На протяжении десятилетий ежегодно по каждой культуре изучается от 200 до 400 образцов, из которых отбираются лучшие для вовлечения в селекционный процесс.

ВИР5.png

Под руководством сотрудников ВИР на Красноуфимской селекционной станции были проведены союзные конференции-семинары по зерновым культурам (ячменю, овсу, озимой ржи, яровой пшенице) с демонстрацией образцов мировой коллекции и результатов селекции с их использованием.

Методическая помощь сотрудников ВИР способствовала созданию и в последующем районированию в 1947 году двух сортов красного клевера (Красноуфимский 523 и Красноуфимский 882), в 1948 г. – тимофеевки Красноуфимская 137, двух сортов гречихи: в 1949 г. – Красноуфимская 216 и в 195 г. – Красноуфимская 181, в 1953 г. – яровой вики Свердловская 238.

В память о пребывании сотрудников ВИР на Красноуфимской селекционной станции оформлен стенд фотографий. Они же присутствуют в стендах Красноуфимского краеведческого музея и школы № 9 (бывшая № 5), находящейся на территории станции.

В ВИРе были защищены кандидатские диссертации наших сотрудников – по селекции многолетних трав (Д.М. Савченюк), гороха (М.П. Козак), яровой пшеницы (В.А. Воробьев), ячменя (В.П. Чепелев), озимой ржи (А.П. Романов), по хлебопекарным качествам яровой пшеницы (Г.М. Сафина). Селекционеры станции поддерживают связь с сотрудниками ВИР до сих пор.

ВИР6.png

Жизнь и быт военных лет отложилась в моем детском сознании. О деятельности сотрудников ВИР я узнал от своей мамы – лаборанта-исследователя группы по селекции зернобобовых культур (горох, яровая вика), сотрудников селекционной станции М.Е. Трифанова, Д.М. Савчюнюка, Н.В. Баженова, И.П. Мохнаткина, а в более поздние годы – от сотрудницы ВИР Лизгуновой Т.В., с которой мы поддерживали связь вплоть до ее смерти, я навещал ее в квартире в Ленинграде и на рабочем месте в ВИРе.

Светлая память о сотрудниках Всесоюзного института растениеводства (ВИР), спасавших бесценную Мировую Вавиловскую коллекцию сельскохозяйственных растений в годы Великой Отечественной войны в Красноуфимске, других местах, в блокадном Ленинграде должна быть в сердцах и душе каждого селекционера. Ведь это будущая пища для людей всего Земного шара.

 

Главный научный сотрудник Красноуфимского селекционного центра Уральского НИИСХ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат с.-х. наук, Заслуженный агроном РФ, почетный работник науки и техники Российской Федерации, селекционер по селекции яровой пшеницы В.А. Воробьев