Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Обучение во Всероссийском институте генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова

Обучение во Всероссийском институте генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова

Декабрь 21, 2023 Просмотров: 200

С 7 по 15 декабря во Всероссийском институте генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова научный сотрудник Уральского НИИСХ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Вадим Ахметханов прошел программу повышения квалификации «Генетические ресурсы растений». В рамках курса были освещены методы работы с генетическими ресурсами растений культурных видов и их диких сородичей.

unnamed (1).jpg

Обучающиеся прослушали лекции: история создания генетических коллекций, находящихся в ВИР, способы их сохранения и поддержания (как в виде гербариев, так и в активных коллекциях ex situ), состояние на сегодняшний день и перспективы развития в будущем.

unnamed (2).jpg

Слушатели ознакомились с понятием агробиоразнообразия, проблемами мобилизации, сохранения и изучения генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей, а также с подходами к их решению на основе методов генетики; расширилит представления о современных достижениях в области агробиотехнологий, генетики и селекции сельскохозяйственных растений, о клеточной инженерии растительной клетки и современных методах биотехнологии растений.

unnamed (3).jpg

Научились применять на практике методы современной геномной селекции растений; изучили правила проведения научных экспедиций по мобилизации генетических ресурсов растений; получили обоснование необходимости расширения генетического разнообразия селекционного материала.

unnamed (5).jpg

Также для участников были проведены практические занятия по методам введения в культуру in vitro культурных растений: соя, картофель, табак; постановка ПЦР реакции; краткое ознакомление с работами в ГИС системах.