Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru

Школа ПЦР

Октябрь 13, 2022 Просмотров: 447

11 и 12 октября в Екатеринбурге прошла «Школа ПЦР», организованная ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН» совместно с компаниями Bio-Rad Laboratories и ИнтерЛабСервис. В школе принял участие 41 человек, в том числе научные сотрудники Уральского НИВИ, Уральского НИИСХ, Свердловской селекционной станции садоводства.

3.jpg

Первый день прошел на площадке «Точка кипения» Уральского федерального университета. Надежда Волгина, специалист по продукции в направлении «Геномика» Bio-Rad Laboratories, кандидат биологических наук, рассказала об основах ПЦР, оптимизации условий ПЦР в реальном времени, методиках проведения анализа экспресии генов и оптимальных реагентах для успешной ПЦР. Также она подробно представила международные стандарты MIQE для публикации результатов количественной ПЦР.

2.jpg

«Школа ПЦР прошла в новом, интересном формате, позволяющем услышать мнение авторитетных экспертов, обменяться лучшими практиками, открыто обсудить вопросы, ошибки и проблемы, возникающие при постановке казалось бы простой и всем известной полимеразной цепной реакции. Мы уже получили положительные обратные отзывы от слушателей, планируем в дальнейшем проводить подобные мероприятия для молодых ученых, аспирантов, студентов и приглашать к участию опытных спикеров. Кроме того, «Точка кипения»это отличное место для привлечения новой талантливой и интересующейся молодежи в науку», – рассказала главный ученый секретарь УрФАНИЦ Ольга Соколова.

4.jpg

Во второй день слушатели прошли практическое обучение на базе отдела геномных исследований и селекции животных Уральского научно-исследовательского ветеринарного института. Специалисты продемонстрировали постановку полимеразной цепной реакции в режиме реального времени на амплификаторе CFX Opus 96 для диагностики генов патогенности и вирулентности у золотистого стафилококка.