Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ученые УрФАНИЦ УрО РАН приняли участие в форуме «Национальный интерес, экология, безопасность» госкорпорации Росатом

Ученые УрФАНИЦ УрО РАН приняли участие в форуме «Национальный интерес, экология, безопасность» госкорпорации Росатом

Май 3, 2023 Просмотров: 257

Мероприятие прошло в Челябинске 26-28 апреля и было посвящено 120-летию со дня рождения академика И.В. Курчатова.

В работе форума-диалога приняли участие около 200 делегатов. Среди них были представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, представители руководства предприятий атомной отрасли, научного сообщества, эксперты регионального и федерального уровня, представители экологических и общественных организаций и журналисты.

IMG_20230502_120457_492.jpg

На открытии форума участников и слушателей приветствовали губернатор Челябинской области А.Л. Текслер; директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшим ядерным топливом и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом» В.В. Тинин; депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы, заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Фетисов.

От Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН) в форуме приняли участие главный научный сотрудник, академик РАН, помощник президента НИЦ «Курчатовский институт», д.б.н. И.М. Донник и ведущие научные сотрудники, д.б.н. А.С. Кривоногова и А.Г. Исаева.

IMG_20230502_120456_709.jpg

Уральские ученые сделали доклад на тему повышения качества и безопасности продукции сельского хозяйства в территориях экологического риска и поделились собственным опытом сохранения здоровья животных в условиях радиационного загрязнения.

«Уральскими учеными накоплен уникальный опыт в области агробиологии, агроэкологии, ветеринарии и животноводства в условиях территорий, пострадавших при аварии на ПО «Маяк». Разработаны технологии, позволяющие сохранять здоровье сельскохозяйственных животных и получать безопасную и качественную продукцию в районах, имеющих экологические трудности. Преимущество форума в том, что на площадке присутствовали представители государственной власти, руководство и специалисты атомной отрасли, научного сообщества, общественности, и обсуждение актуальных вопросов носило объективный характер», — рассказала Анна Сергеевна Кривоногова, ведущий научный сотрудник Лаборатории биологических технологий УрФАНИЦ УрО РАН, доктор биологических наук.

IMG_20230502_120456_670.jpg

Отметим, общественные форумы-диалоги проводятся Общественным советом Госкорпорации «Росатом» в течение 15 лет и заслужили статус основной площадки для дискуссий и обмена опытом в сфере безопасного развития ядерных технологий, перспектив и программ развития атомных производств, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а так же вопросов обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом между специалистами атомной отрасли, органами власти, экспертами, экологами и общественностью.