Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. В Курганском НИИСХ началась посевная кампания

В Курганском НИИСХ началась посевная кампания

Май 5, 2023 Просмотров: 232

29 апреля на производственные поля Курганского НИИСХ выехали первые посевные агрегаты. Посев раннего срока начали с сорта Радуга по паровому предшественнику. Всего на производственных полях планируется засеять семеноводческими питомниками высших репродукций более 1100 га яровой пшеницы различных сортов селекции Курганского НИИСХ. Среди них такие как Радуга, Аист 45, Зауралочка, Терция, Арка, Ария, Исеть 45, Лента 45.

Началась посевная и на опытном поле – с 28 апреля проведен посев селекционных питомников ранних сроков. Проводятся и другие полевые работы: вносятся удобрения, согласно методикам рабочих программ других полевых исследований, ведется борьба с ранними зимующими сорняками, протравливаются семена, формируются и запаковываются в соответствующие пакеты семена для посева селекционными и другими малогабаритными сеялками. Проводятся последние подготовительные работы для посева демонстрационного питомника сортов яровой пшеницы и опытов по испытанию средств защиты растений, которые будут показаны для всех желающих на Дне Уральского поля 4 августа 2023 года http://dsh.kurganobl.ru/7903 .

На сегодня посевная кампания стартовала во многих районах Курганской области. Ранний посев ведется преимущественно по таким культурам как подсолнечник, горох, овес. В меньшей степени в хозяйствах приступили к посеву яровой пшеницы, для этой культуры оптимальные сроки с 15 по 25 мая. По данным Департамента АПК области (http://dsh.kurganobl.ru/7891 ), в 2023 году запланировано засеять сельскохозяйственными культурами 1 млн. 390 тыс. га, что на 30 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Увеличатся площади под зерновыми и зернобобовыми, техническими и кормовыми культурами, а также под картофелем и овощами.

Всем аграриям желаем хорошей погоды, удачи и здоровья, чтобы справиться со всеми поставленными на этот сезон задачами!