Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ветлужских Пётр Алексеевич

Ветлужских Пётр Алексеевич

Апрель 21, 2023 Просмотров: 274

 21.04 Ветлужских П.А..jpg

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт – структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ, в годы Великой Отечественной Войны был Свердловской научно-исследовательской ветеринарной станцией. В 1941 году большую часть сотрудников станции призвали в ряды Красной Армии, оставшиеся и эвакуированные из других регионов СССР принимали участие в исследованиях по оборонной тематике и оказывали практическую помощь животноводческим хозяйствам области. Кроме того, НИВС служила базой для эвакуированных лабораторий Украинского института экспериментальной медицины.

Ветлужских Пётр Алексеевич, научный сотрудник эпизоотологического отдела, был призван на фронт в 1942 году. Он прошёл всю войну, воевал на Карельском фронте, был контужен и ранен, награждён Орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Из наградного листа: «Ст. ветврач капитан ветслужбы Ветлужских П.А. в период подготовки к наступательным боям проявил исключительную заботу по поднятию конского состава полка до 100 % хорошей упитанности и ковки. Тов. Ветлужских постоянно контролировал и заботился об уходе и содержании конского состава. Благодаря его заботе, правильной организации ветслужбы в полку, личной трудолюбивости, требовательности контроля и своевременной ветпомощи, все это обеспечило, что конский состав в период маршей с 8.09.44 г. на Кестенческом, Кандалашкском направлении и в период наступательных боев с 6.10.44 г. по 27.10.44 г., что способствовало своевременному развертыванию батарей. В трудных условиях Заполярья в период артобстрела тов. Ветлужских, не жалея сил и жизни, всегда умел проверить состояние лошадей. Активно принимал участие в укрытии конского состава от артобстрелов и непогоды. Несмотря на то, что в полку некомплект конского состава 60 %, на поставленный хороший уход и ветслужбу в полку, артполк на маршах и в боях не отставал от наступательной пехоты и всегда и своевременно обеспечивал артогнем продвижение пехоты вперед. В настоящее время упитанность, ковка и чистка конского состава хорошая. Капитан Ветлужских достоин правительственной награды Ордена «Красная звезда».

21.04 Наградной лист Ветлужских П.А..jpg

Вернувшись с фронта, в 1949 году Пётр Алексеевич защитил кандидатскую диссертацию «Опыт ликвидации сибирской язвы в двух районах Свердловской области». В СНИВС работал над изучением эпизоотических факторов по сибирской язве и организации мер по борьбе с заболеванием; исследовал вакцинотерапию при бруцеллезе крупного рогатого скота, паратифе водоплавающей птицы и других тем.

Позднее Ветлужских П.А. стал главным ветеринарным врачом Свердловской области, а уже на пенсии получил почетный знак «50 лет в КПСС».