Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. 64 координационно-методический Совет по совершенствованию черно-пестрого скота Урала

64 координационно-методический Совет по совершенствованию черно-пестрого скота Урала

Июнь 24, 2022 Просмотров: 577

23 июня в Перми прошло заседание 64 координационно-методического Совета по совершенствованию черно-пестрого скота Урала. В Совете приняли участие представители всех регионов Большого Урала – Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, республик Удмуртия и Башкортостан. На традиционное мероприятие собрались представили региональных министерств сельского хозяйства, ученые научно-исследовательских и образовательных учреждений, руководители и главные зоотехники племенных заводов и репродукторов, сотрудники организаций по искусственному осеменению.

photo_2022-06-24_16-13-55.jpg

Открывая заседание, председатель Совета, доктор биологических наук, профессор Владимир Мымрин зачитал сообщение от вице-президента РАН, академика РАН, доктора биологических наук Ирины Донник. В обращении Ирина Михайловна отмечает, что Уральский регион, в котором проживает более 20 миллионов человек, исторически является опорным краем нашей страны, и поступательное увеличение производства молока и говядины, которое наблюдается в последние десятилетия, ярко свидетельствует об эффективности работы сельского хозяйства Урала в содружестве с наукой и передовой практикой. Также участников Совета приветствовал министр сельского хозяйства Пермского края Павел Носков.

image_6487327 (5).JPG

О состоянии племенной работы доложили представители всех регионов, принимавших участие в Совете. Красной линией через все доклады прошли вопросы породной инвентаризации крупного рогатого скота, показавшей, что черно-пестрая порода уходит, и фактически большинство поголовья Урала принадлежит к голштинской породе. В связи с изменениями предложено переименовать Совет в «Совет по племенной работе с молочным скотом Урала».

«Как быть с черно-пестрой породой? Она теперь относится к генофондным породам, будут созданы генофондные стада, как уже существуют по тагильской, суксунской, бестужевской, холмогорской», – пояснил Владимир Мымрин.

image_6487327 (4).JPG

Исполняющий обязанности директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Никита Зезин в докладе «Современные подходы к научному обеспечению кормопроизводства на Урале: теория и практика» напомнил животноводам о важности заготовки собственных высокоэнергетических кормов: «Мое глубокое убеждение – надо готовить корма в поле, а не заниматься закупкой у сторонних организаций. Необходимо использовать все возможности нашего растениеводства, а они очень богаты».

image_6487327 (3).JPG

Большой интерес аудитории вызвало сообщение Татьяны Князевой, кандидата сельскохозяйственных наук, заведующего лабораторией красного племенного скота ФГБНУ ВНИИплем. Татьяна Александровна подняла вопросы параметров племенной оценки крупного рогатого скота, а также озвучила некоторые нововведения в нормативной и законодательной базе, касающиеся деятельности племенных организаций.

image_6487327.JPG

О племенной работе на территории Свердловской области и ее результатах доложил заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Сергей Шарапов: «Направление молочного животноводства является приоритетным для сельского хозяйства Свердловской области, у нас 39 племенных организаций, и производство молока ежегодно увеличивается. Строятся новые современные молочно-товарные фермы, которые комплектуются нетелями из наших племенных заводов и репродукторов». Также Сергей Владимирович пригласил всех участников Совета на юбилейное 65 заседание, которое пройдет в 2023 году в Екатеринбурге.