Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.

Агрошкола 2025

Агрошкола 2025
Март 18, 2025 Просмотров: 891

14 марта 2025 года на базе Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева –Лесниковского филиала ФГБОУ ВО «КГУ» состоялось образовательное мероприятие для сельхозтоваропроизводителей Курганской области «Агрошкола 2025». Перед аграриями с докладами об основных элементах агротехнологий выступили ученые, практики, преподаватели, специалисты государственных учреждений сферы аграрного производства – всего более 70 участников. Мероприятие организовано Департаментом АПК совместно с Фондом Развития АПК с целью повышения уровня знаний и обмена передовым опытом в агропромышленной сфере.

Прозвучала актуальная информация о состоянии аграрной отрасли в Курганской области, об особенностях погодных условий и изменениях климата в регионе, кондиционности семян, правилах ведения семеноводства и особенностях сортового состава пшеницы, грамотном выборе сроков посева и норм высева культур, как мелкосемянных, так и крупносемянных, о ресурсосберегающих технологиях обработки почвы, севооборотах, плодородии почвы, рациональном применении удобрений и подкормок и других инновационных решениях в агрономии, о борьбе с засоренностью посевов на фоне минимализации обработки почвы и экономической рентабельности производства сельскохозяйственных культур в условиях высокой волатильности цен. Не остался без внимания и беспокоящий всех вопрос об инвентаризации земель и ее интеграции с ЕФГИС ЗСН.


Участие приняли представители областного филиала Россельхозцентра, Агрохимической службы, преподаватели КГСХА, практики передовых сельхозпредприятий. Большая часть докладов была представлена учеными Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Перед аграриями выступили руководитель филиала С.Д. Гилев, сотрудники лабораторий селекции пшеницы, земледелия, регуляторов роста и защиты растений, экономики и инновационного развития: Е.А. Филиппова, О.В. Волынкина, Е.В. Кириллова, А.Н. Притчин, В.В. Немченко, Н.В. Степных, Е.В. Нестерова.

Участники агрошколы внимательно слушали и анализировали представленную информацию. Среди них были и опытные агрономы, которые решили обновить знания, и начинающие фермеры, и специалисты хозяйств, понимающие, что знание – сила. Безусловно, «Агрошкола» не решила те многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются зауральские аграрии сегодня, но, возможно, кому-то помогла направить ход мыслей в нужное направление, так как истина рождается в её поиске.


В день проведения Агрошколы прошел дождь, на полях стала видна обработанная почва, а в последующие дни прогнозируется нетипичное для марта тепло и превышение среднесуточной температуры воздуха на 5-7 градусов относительно многолетних значений. Это значит, что весна пришла ранняя, но при этом будет она затяжная, и, как правило, в такие годы – непредсказуемая. До начала посева скорее всего начнут активно прорастать зимующие сорняки, просыпаться от зимнего анабиоза вредители, почва будет активно прогреваться, а влага с верхнего слоя почвы при отсутствии дождей - испаряться. Аграриям уже сейчас нужно быть готовыми к раннему выходу в поле для весеннего боронования, предпосевной химпрополки и борьбы с вредными объектами, которые являются главными конкурентам в борьбе за влагу.

Надеемся, что полученные и обновленные знания были полезны и всем аграриям желаем удачи и хорошей погоды в новом полевом сезоне 2025!