Аспирант УрФАНИЦ УрО РАН – получатель стипендии Президента РФ
По итогам третьего конкурсного отбора на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов в 2026 году определены 800 победителей из 79 регионов страны. В их число вошёл аспирант, младший научный сотрудник Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения РАН Максим Бытов (научный руководитель – Ольга Соколова, ведущий научный сотрудник Уральского научно-исследовательского ветеринарного института УрФАНИЦ УрО РАН, д.в.н.). Ежемесячная выплата в размере 75 тыс. рублей будет назначена молодому учёному на срок от одного года до четырёх лет.
Конкурс, организованный в рамках государственной поддержки молодых исследователей, собрал более 6 тысяч заявок – на 30 % больше, чем в прошлом году. Высокий интерес со стороны аспирантов и адъюнктов подтверждает растущую роль науки в решении стратегических задач развития страны.
Тема диссертационного исследования Максима Бытова – «Модели генетической предрасположенности и устойчивости к мультифакторным заболеваниям крупного рогатого скота». Работа полностью соответствует приоритетному направлению научно-технологического развития РФ – «Высокопродуктивное и устойчивое к изменениям природной среды сельское хозяйство».
Цель работы – разработка научно-методических подходов к маркер-ориентированной селекции крупного рогатого скота в сочетании с высокой продуктивностью и устойчивостью к болезням и неблагоприятным факторам среды.
В рамках научной работы впервые будет дана комплексная оценка сразу нескольких ключевых характеристик молочного скота. Специалисты изучат способность животных приспосабливаться к различным условиям содержания, а также наиболее значимые наследственные признаки, влияющие на здоровье и продуктивность. Речь идёт о таких важных показателях, как частота рождения мёртвых телят, устойчивость к маститу и подверженность кетозу — опасному нарушению обмена веществ.
Кроме того, исследование впервые включает сравнительный анализ генетических различий между целыми популяциями животных, в том числе коров аборигенных (локальных) пород. Это позволит получить новые, ранее недоступные данные о генетических особенностях отечественных генофондных пород крупного рогатого скота.
Учёный уже собрал анамнез и пробы крови у 500 коров пяти пород: от классической голштинской до редких аборигенных — истобенской, суксунской, сычёвской и тагильской. Для некоторых генетических маркеров разработал собственные ПЦР-тест-системы.
Полученные результаты помогут сельхозпроизводителям постепенно избавляться от вредных наследственных признаков, грамотно подбирая пары для скрещивания. Это позволит повысить доходность стада и перейти к более эффективному и экологичному сельскому хозяйству. В долгосрочной перспективе — укрепить продовольственную безопасность России и её независимость, обеспечить население качественными и безопасными продуктами питания.
«Эти данные крайне важны для сохранения уникального генофонда отечественного животноводства. Результаты проведённых генетических исследований послужат основой для улучшения программ разведения. Конечная цель таких программ — выведение животных, которые легко приспосабливаются к разным условиям содержания и дают здоровое потомство», — пояснил Максим Бытов.