Российско-Китайский форум по производству продовольствия и науке о продуктах питания
16 мая в Северо-Восточном сельскохозяйственном университете (г. Харбин, КНР) прошел Российско-Китайский форум по производству продовольствия и науке о продуктах питания. Форум состоялся в рамках Восьмого Российско-Китайского ЭКСПО.

К участию в форуме были приглашены более 20 представителей высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций из России, в том числе из Москвы, Мурманска, Кемеровской области и Дальнего Востока. Екатеринбург и Свердловскую область на форуме представлял директор ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН Никита Николаевич Зезин.

В рамках форума ректор СВСХУ Фу Цян и директор УрФАНИЦ УрО РАН Зезин Н.Н. торжественно открыли совместную международную российско-китайскую лабораторию по картофелю.

«Начнем совместную работу с обмена визитами. В июле в Харбин поедет наш главный специалист по картофелю, доктор сельскохозяйственных наук Елена Петровна Шанина, а в августе мы ждем на месячную стажировку двух магистров из Северо-Восточного сельскохозяйственного университета, – рассказал Никита Николаевич. – Новая встреча с китайскими коллегами состоится в октябре, тогда мы подведем итоги этого года и обозначим планы на будущее. Тогда же начнется комплектование новой лаборатории, мы поможем ее проектировать, поделимся своим опытом».
