Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Ученые Курганского НИИСХ принимают участие в совещаниях для зауральских аграриев

Ученые Курганского НИИСХ принимают участие в совещаниях для зауральских аграриев

Апрель 9, 2024 Просмотров: 176

В рамках серии образовательно-организационных агромероприятий в Курганской области накануне начала весенне-полевых работ Департаментом АПК и окружными администрациями и управлениями сельского хозяйства проводятся рабочие встречи – совещания с сельхозтоваропроизводителями.

В работе совещаний принимают участие главы муниципальных округов Курганской области, ответственные должностные лица администраций муниципальных образований по вопросам АПК, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, индивидуальные предприниматели, инвеступолномоченные по округу, ученые, иные заинтересованные лица.

Онлайн совещание_общее_28 марта_2.jpg

28 марта состоялось совещание Департамента АПК Курганской области, посвященное подготовке к весенне-полевым работам 2024 года. Учитывая занятость сельхозтоваропроизводителей в горячий период подготовки к посевной, очень удобным оказался формат совещания, предусматривающий возможность удаленного подключения. Доклады выступающих в режиме онлайн смогли услышать более 130 участников. Подобный формат позволяет охватить более широкую аудиторию слушателей и делать это чаще, чем очные мероприятия.

Среди обсуждаемых вопросов большое внимание было уделено государственной поддержке аграриев, возможности оформления субсидий и грантов на различные мероприятия в сфере АПК, эти вопросы осветил в приветственном слове директор Департамента АПК Павел Кощеев и консультант Фонда «Развитие агропромышленного комплекса Курганской области» Александр Бузмаков.

Проблемой года стал высокий процент некондиционности семян, осень 2023 года оказалась дождливой, что затянуло уборку уже переспевшего зерна. В итоге – большой процент проросшего зерна, не годного для посева, часть из которого заражена патогенами. Этим и другим вопросам кондиционности семян был посвящен доклад руководителя филиала Россельхозцентра по Курганской области Игоря Субботина. О качестве семян, зерна и системе их мониторинга доложил директор Центра оценки качества зерна в Кургане Андрей Лушников. Обсудили и вопросы цифровизации в АПК, их озвучил Дмитрий Никифоров, представитель АО «ЭР-ТелекомХолдинг».

Онлайн совещание_общее_28 марта_5.jpg

От ученых с докладом «О сортовом составе пшеницы в Курганской области» выступила заведующая лабораторией селекции Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Елена Филиппова. Курганская область отличается очень большой разносортицей на полях в хозяйствах. Много высевается сортов, непроверенных в Госсортсети, много сеется по принципу «как у соседа», не учитывая, что сосед из другого региона, с другой весной, запасами почвенной влаги и количеством выпадающих летом осадков. В области на сегодня в общей сложности районировано более 110 сортов пшеницы, они проверены на ГСУ в местных условиях, отличаются разнообразием по скороспелости, урожайности и качеству. Семена от собственных семеноводческих хозяйств в области имеются в достаточном количестве. Но останавливают предельно низкие закупочные цены реализации зерна, то есть отсутствие оборотных средств на семена. Однако уровень урожая 2024 года будет во многом зависеть именно от кондиционности семян и выбора сорта, адаптированного к местным условиям возделывания культуры. Семена сортов Курганского НИИСХ можно приобрести по указанным контактам по ссылке.

5 апреля агросовещание по организационному проведению весенне-полевых работ в 2024 году состоялось в Администрации Петуховского МО.

Мероприятие открыл Глава МО Антон Волков. С докладом об итогах 2023 года и планах на 2024 год выступила начальник отдела сельского хозяйства Татьяна Яковлева. Для слушателей, среди которых были в первую очередь, представители сельхозпредприятий округа, организаторами была подготовлена насыщенная содержательная программа, затрагивающая как технологические моменты проведения полевых работ, так и связанные с пожарной безопасностью и охраной труда. Уделено внимание и проблемам животноводства – переработке продукции и ветеринарному контролю.

Онлайн совещание_общее_5_апреля_10.jpg

В работе совещания в режиме онлайн приняли участие и ученые Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН: старший научный сотрудник Елена Филиппова с докладом «Подбор сортов пшеницы для восточной зоны» и ведущий научный сотрудник лаборатории регуляторов роста и защиты растений Алена Кекало с докладом «Фитосанитарные проблемы и способы их решения».