Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Уральские ученые разработают новый метод диагностики и лечения клостридий у коров

Уральские ученые разработают новый метод диагностики и лечения клостридий у коров

Декабрь 5, 2022 Просмотров: 326

Ученые Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН впервые разработают тест-системы ПЦР для идентификации бактерий рода Клостридий (лат. Clostridium) с выявлением токсинотипов и генов резистентности (невосприимчивости) к антимикробным препаратам.

Рис. 5 Микрофотография Clostridium perfringens (100-кратное увеличение с масляной иммерсией).jpg

На эту работу группа ученых во главе со старшим научным сотрудником УрФАНИЦ УрО РАН Н.А. Безбородовой выиграли грант в размере 3 млн рублей от Российского научного фонда в рамках конкурса проектов малых отдельных научных групп. Исследование рассчитано на 2 года.

Рис. 1 Безбородова Н.А.jpg

«Инфекционные болезни анаэробной этиологии, в том числе клостридиозы, в связи с их широким распространением, высокой токсичностью возбудителей и опасностью для продуктивных животных причиняют сельскому хозяйству значительный ущерб. В настоящее время известно более 204 видов клостридий, при этом их видовой состав изучен недостаточно. Поэтому типирование бактерий рода Clostridium — актуальная задача для понимания эпизоотологического процесса и грамотной вакцинопрофилактики», — рассказала Наталья Александровна Безбородова, старший научный сотрудник УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат ветеринарных наук.

Рис. 2 Отдел геномных исследований и селекции животных.JPG

Необходимые исследования ученые проведут в отделе геномных исследований и селекции животных Уральского научно-исследовательского ветеринарной института.

Новые тест-системы позволят не только идентифицировать клостридий по токсинотипу и определить их морфологические, биохимические, молекулярно-генетические свойства, но и выявлять их устойчивость (резистентность) к различным лекарственным препаратам для эффективного лечения животных.

Рис. 6 Гемолитические свойства Cl.perfringens на кровяном агаре.jpg

Результаты научной работы уральских ученых могут быть применены на всей территории Российской Федерации и способствовать разработке новых подходов в профилактике и лечении клостридиозов в молочных стадах, в том числе тяжелых проявлений заболевания.