Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. В УрФАНИЦ УрО РАН прошла рабочая встреча с первым заместителем Губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым

В УрФАНИЦ УрО РАН прошла рабочая встреча с первым заместителем Губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым

Февраль 1, 2023 Просмотров: 346

Во вторник, 31 января, первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков провел рабочую встречу в Уральском федеральном аграрном научно-исследовательском центре УрО РАН. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра АПК и ПР региона Сергей Шарапов, генеральный директор ООО «УГМК-Агро» Илья Бондарев, член Общественной палаты Свердловской области Сергей Суетин, директор ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Никита Зезин, руководители филиалов и структурных подразделений Центра Ирина Шкуратова, Михаил Севостьянов, Татьяна Слепнева, Николай Матолинец, советник генерального директора АО «Уралплемцентр» Владимир Мымрин, проректор по научной работе и инновациям Уральского ГАУ Михаил Карпухин и другие.

Первым вопросом повестки дня стало проведение 65-го юбилейного координационно-методического Совета по совершенствованию молочного скота Урала. Совет будет проведен при участии Министерства сельского хозяйства РФ с 21 по 23 июня на базе Уральского ГАУ, к участию приглашаются руководители племенных хозяйств, органов управления АПК, представители науки и образования Уральского федерального округа.

IMG_8565.JPG

Директор УрФАНИЦ УрО РАН Никита Зезин анонсировал проведение масштабного агрофорума «Обеспечение продовольственной безопасности: стратегия и решения», который пройдет 26-27 июля. В первый день состоится пленарное заседание при участии ученых, преподавателей, аспирантов и студентов из ведущих научных учреждений и вузов России, Китая, Монголии, Беларуси, Казахстана и других стран, а во второй день будут работать четыре интерактивные площадки. Специалистов по растениеводству и земледелию приглашают на демонстрационные посевы в СПК «Килачевский», для картофелеводов пройдет экскурсия по лабораториям и фитотронам научного селекционно- семеноводческого центра в области картофелеводства Уральского НИИСХ, садоводы посетят Свердловскую селекционную станцию садоводства, а для ветеринаров и животноводов будут организованы мастер-классы в Уральском НИВИ.

Ключевым вопросом встречи стало обсуждение проекта по закладке сада плодовых и ягодных культур на территории Свердловской области. Сады интенсивного типа активно развиваются в разных регионах России, в том числе и в соседней Челябинской области, и несмотря на сложные климатические условия, реализация таких проектов возможна и на юге нашей области. Как сообщила руководитель Свердловской ССС Татьяна Слепнева, селекционерами станции за 87 лет со дня основания организации создан сортимент плодовых и ягодных культур из 86 районированных сортов, адаптивных к условиям региона, с высокой зимостойкостью, продуктивностью, высоким качеством плодов и ягод. Однако существует проблема недостатка посадочного материала. В области функционируют два питомника, которые выращивают сертифицированный посадочный материал – Свердловская ССС и «Сады Урала», обеспечивая потребности частного садоводства. Для закладки промышленных садов посадочный материал должен пройти обязательную сертификацию согласно новому ГОСТ Р 59653-2021. В УрФАНИЦ УрО РАН создается Лаборатория агробиотехнологий и диагностики плодовых и ягодных культур, в которой будут проводится вирусологические и генетические исследования растений для получения оздоровленного посадочного материала, соответствующего всем требованиям.

«Министерство АПК и ПР совместно с ведущими специалистами в области садоводства оценили возможность реализации данного проекта в Свердловской области, – сообщил член Общественной палаты Сергей Суетин. – Регион имеет большой потенциал: у нас достаточно природных ресурсов, развита наука, в том числе в области садоводства, однако необходимо понять востребованность плодовых и ягодных культур на рынке; оценить технологии выращивания, оборудование, транспорт, как в части обработки сада, так и в плане хранения и переработки полученной продукции».

4.jpg

«Выносите этот вопрос на рассмотрение в Правительство области: в целом, что вы хотите создать, что вы хотите получить, какие нужны мощности, что нужно от федерального министерства, – сказал Алексей Шмыков. – В течение месяца проработайте все моменты и представим на рассмотрение Губернатору».

6.jpg

Обсуждались на встрече и другие аспекты деятельности агропромышленного комплекса. Руководитель Уральского НИВИ Ирина Шкуратова рассказала об основных направлениях деятельности института, руководитель Красноуфимского селекционного центра Николай Матолинец доложил о работе с зерновыми и зернобобовыми культурами. Затем для гостей Центра провели экскурсию по лабораториям: Михаил Севостьянов, руководитель Уральского НИИСХ, продемонстрировал лабораторию генетики крупного рогатого скота и рассказал, для чего и каким образом определяется достоверность происхождения животных. Гости также посетили лаборатории Уральского НИВИ, новую сортировальную линию, позволяющую втрое увеличить производительность очистки семенного материала зерновых культур (с 6 до 18 тонн за смену), и селекционно-семеноводческого центр в области картофелеводства.

8.jpg

Главный научный сотрудник ССЦ Елена Шанина рассказала о выдающихся разработках уральских ученых в области селекции картофеля. Уральский центр – один из трех в России, где ведут научную работу по селекции и семеноводству картофеля. Фундаментальные исследования проводятся по геному картофеля на своих сортах, исследования публикуют в высокорейтинговых изданиях в Европе. Центр оборудован новейшим современным оборудованием, что позволяет производить оздоровленные растения in vitro, мини-клубни и семенной картофель высокого класса.