Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru

Бурский Иван Петрович

Июнь 16, 2023 Просмотров: 267

Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт – структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ, в годы Великой Отечественной Войны был Свердловской научно-исследовательской ветеринарной станцией. В 1941 году большую часть сотрудников станции призвали в ряды Красной Армии, оставшиеся и эвакуированные из других регионов СССР принимали участие в исследованиях по оборонной тематике и оказывали практическую помощь животноводческим хозяйствам области. Кроме того, НИВС служила базой для эвакуированных лабораторий Украинского института экспериментальной медицины.

Бурский Иван Петрович, директор НИВС с 1938 года, в 1941 был призван в ряды Красной армии. Прошёл всю войну, награждён Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и Орденом Красной Звезды.

Из наградного листа: «Тов. Бурский Иван Петрович работает в лазарете в качестве эпизоотолога с февраля месяца 1942 года. Вылечил 1630 лошадей, больных заразными болезнями, и подготовил их фронту. Наряду с лечебной работой ведет научно-практическую работу, подготовил и сдал в печать три научно-практических работы по лечению заразно-больных лошадей в условиях фронтовой обстановки. Провел большую работу по оздоровлению тыла армии от заразных заболеваний; вылечил 690 лошадей больных чесоткой.

Обеспечил проведение трех армейских эпизоотологических сборов по обучению войскового вет. состава эпизоотической работе в условиях боевой обстановки.

Старательный энергичный офицер, достоин награждения орденом «Красная звезда».

бурский наградной лист.jpg бурский наградной лист2.jpg бурский наградной лист3.jpg