Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Приемка опытов на Свердловской ССС

Приемка опытов на Свердловской ССС

Июнь 15, 2023 Просмотров: 256

В ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН начата сессия по приемке научных полевых опытов для оценки проведения фундаментальных и поисково-прикладных научных исследований, выполняемых в рамках Государственного задания в 2023 году.

IMG_1300.JPG

14 июня состоялся первый выездной Ученый совет на Свердловской селекционной станции садоводства. Методической комиссией в составе: заместителя директора по научной работе С.А. Макаренко, заместителя директора по экономике Л.В. Гусевой, заместителя директора по юридическим вопросам О.В. Кондратюк, руководителя ЮУНИИСК – филиала ФГБНУ УРФАНИЦ УрО РАН К.С. Сатбаева, ведущего научного сотрудника Ф.М. Гасымова, при участии научных сотрудников Свердловской ССС проведена оценка выполнения исследований по культуре жимолость. В работе Ученого совета принял участие начальник Отдела земледелия и семеноводства Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области И.Н. Крупский.

4.jpg

Руководитель Свердловской ССС Т.Н. Слепнева представила исследователей и отметила важность экологического испытания и селекции новых сортов жимолости для условий Среднего Урала. «Современные отечественные сорта жимолости настолько превзошли исходные сорта, с которыми начинали работать селекционеры – по скороплодности, урожайности, крупноплодности, вкусу, что это придает уверенности исследователям для продолжения селекции, ведь каких-то 30 лет назад это была нетрадиционная малоизвестная населению культура. Высока ее пищевая и лечебная ценность», – Т.Н. Слепнева.

5.jpg  3.jpg

Научными сотрудниками Отдела селекции и сортоизучения плодовых и ягодных культур А.В. Шмыговым и Н.С. Евтушенко была представлена генетическая коллекция жимолости в количестве 87 сортообразцов, интродуцированных из разных научно-исследовательских учреждений (ФГБНУ ФИЦ ВИР им. Н.И. Вавилова, ЮУНИИСК ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, ОГУП «Бакчарское», ФГБНУ ФАНЦА, ФГБНУ ФНЦ им. И.В. Мичурина и др.). Мобилизация и сохранение коллекции – одна из стратегических задач по выполнению Государственного задания. Были отмечены засушливые особенности на протяжении вегетации – от начала распускания почек до созревания урожая, их влияние на формирование урожая и качество ягод сортов различного экологического происхождения.

1.jpg

Также была проведена оценка гибридного фонда, который ежегодно увеличивается. В текущий момент согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орёл, 1999) идут учеты по хозяйственно-биологической и биохимической оценке, в том числе на пригодность к механизированной уборке.

Комиссия отметила комплексный подход в исследованиях, хорошую агротехнику и положительно оценила выполняемые работы по направлению.