Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Диброва Порфирий Афанасьевич

Диброва Порфирий Афанасьевич

Апрель 26, 2023 Просмотров: 297

Порфирий Афанасьевич Диброва – один из первых ученых-селекционеров, стоявших у истоков научного плодоводства Урала, автор 23 сортов яблони, шести сортов груши, одного сорта вишни и черной смородины. Под его руководством проведены экспедиционные по изучению сортимента плодовых культур в 50 районах Свердловской, Молотовской (Пермской) областей и Удмуртской АССР. Он один из разработчиков первого стандартного сортимента плодовых и ягодных культур для данных областей. Им заданы основные направления селекции на Среднем Урале, по которым работают современные селекционеры: создание высоко зимостойких сортов яблони и груши с отличным качеством плодов и высоким содержанием витамина С. 

Садоводство на Урале начало зарождаться еще в XIX столетии, когда появились первые приусадебные сады, в которых разводились дикорастущие плодовые и ягодные культуры плоды которых были очень низкого качества. Научный путь развития садоводства был указан И.В. Мичуриным. Отвечая на письма уральских любителей садоводства в 1928 г. он писал: «….категорически утверждаю полную возможность основания и ведения промышленного садоводства на Урале, при условии выводки своих местных сортов плодовых растений из семян». Эти рекомендации И.В. Мичурина явились основой научной работы уральских селекционеров. 

В начале 30-х годов началась закладка колхозных садов, росло количество любительских садов. Посадочный материал плодовых растений, завезенный из Средней России и Поволжья, вымерзал в первую же суровую зиму. Саженцы из Сибири представляли собой малосъедобные ранетки. Это подтверждало идеи Мичурина, что плодоводство на Урале может развиваться только на основе новых местных сортов и разработки агротехники. В 1934 году на территории Свердловской области был организован расширенный опорный пункт садоводства, коллектив которого начал обширную работу по обследованию ягодных дикорастущих массивов, садов любителей-опытников с целью выявления растений с хозяйственно-ценными признаками для дальнейшего изучения. Учитывая важность развития отрасли садоводства в промышленных зонах Урала, исполком Свердловского областного Совета депутатов трудящихся 8 июня 1935 г. принял решение об организации Свердловского опорного пункта научно-исследовательского института плодоводства им. И.В. Мичурина, который Постановлением Государственного Комитета Обороны в 1944 г. был реорганизован в Свердловскую плодово-ягодную опытную станцию им. И. В. Мичурина. С 2018 г. это Свердловская селекционная станция садоводства (Свердловская станция), которая является структурным подразделением ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН».

 диброва3.png

Много талантливых ученых и селекционеров работало и продолжает трудиться на Свердловской станции, внося значительный вклад в развитие плодоводства Среднего Урала. Одним из тех, кто стоял у истоков уральского научного плодоводства был Порфирий Афанасьевич Диброва.

Родился Порфирий Афанасьевич 23 февраля 1883 г. в с. Харьковцы Лохвицкого уезда Полтавской губернии. В 1900 г. окончил трехклассную приходскую школу, а в 1905 г. – Харьковецкую учительскую школу. В 1907 г. поступил в лучшее в то время учебное заведение в области садоводства – Уманское училище земледелия и садоводства на отделение садоводства, но был исключен из-за участия в студенческих волнениях. В 1915 г. П.А. Диброва окончил Московскую земледельческую школу Московского общества сельского хозяйства. Параллельно, с 1911 по 1915 гг., работал агрономом-секретарем в сельскохозяйственных кооперативах: сначала Саксаганского в Днепропетровской области, затем Харьковецкого в Полтавской области.

В 1920–1923 гг. заведовал селекционной станцией «Главсахара» в г. Лубны Полтавской области. С 1926 г. работал уполномоченным по семеноводству Народного Комиссариата УССР на Правобережье, преподавателем сельскохозяйственного техникума и агрономом Свеклосахартреста. С 1934 г. Диброва работал научным сотрудником в научно-исследовательских учреждения по садоводству – сначала в Таджикском ВНИИП, затем 2 года на Саратовской и Сталинградской опытных станциях.

В 1938 г. Порфирий Афанасьевич пришел на Свердловскую станцию старшим научным сотрудником, где проработал 27 лет, заведуя отделом селекции.

Одной из первоочередных задач было создание сортимента плодовых культур адаптированного для условий среднеуральского региона. На первом этапе работы под руководством Диброва сотрудниками станции в 1938–1943 гг. были проведены экспедиционные обследования любительских садов Свердловской, Молотовской (Пермской) областей и Удмуртской АССР Участниками экспедиций выявлялись лучшие местные сорта, которые переносились в опытный сад Свердловской станции для испытания. Лично Порфирием Афанасьевичем были обследованы окрестности г. Свердловска и восемь районов Молотовской области, подготовлены описания 135 сортов яблони и два – терносливы. К описаниям сортов художниками М. А. Мизеровой, Г. В. Петровой были сделаны акварельные помологические зарисовки плодов. Был составлен первый стандартный сортимент для среднеуральской зоны. Порфирий Афанасьевич, уделяя большое внимание помологическим описаниям выявленных сеянцев, составляя их полную производственно-биологическую характеристику считал, что знание сортов, пригодных для возделывания на Урале, является первым и непременным условием для успешного развития уральского садоводства. 

В 1947 г. под редакцией П.А. Диброва вышла первая монография «Плоды и ягоды Урала», подготовленная к печати еще в 1944 г. Это был первый печатный труд, представивший лучшие сорта плодовых и ягодных культур Среднего Урала на тот период. В 1952 г. сотрудниками Свердловской станции опубликован фундаментальный труд «Садоводство Свердловской области», обобщающий знания о плодоводстве Среднего Урала. Данная книга претерпела четыре переиздания, последний раз в 1968 г. под названием «Садоводство Среднего Урала». Для каждого издания Диброва готовил разделы, рассказывающие о выведении новых улучшенных уральских сортов, районированном сортименте плодовых и ягодных культур Свердловской области, помологической характеристике стандартных и лучших сортов яблони и груши. 

 диброва2.png

Второй и основной частью работы по созданию адаптивного сортимента П.А. Диброва была непосредственно селекция. При создании новых сортов яблони и груши на Среднем Урале Порфирий Афанасьевич руководствовался следующими требованиями к этим культурам: высокая зимостойкость, скороплодность, стабильная урожайность, хорошее качество плодов.Первые посадки яблони на участках коллекционного и первичного сортоизучения были заложены в 1937 г., груши в 1939 г. Производилась посадка интродуцированными сортами, деревья местных сортов яблони высаживались в единичных экземплярах. В дальнейшем закладка садов проводилась лучшими отборными гибридами собственной селекции. На основе аналитической селекции от посева среднерусских, мичуринских, иностранных и лучших местных сортов Диброва удалось вырастить несколько поколений уральской генерации и выделить самые зимостойкие, которые в дальнейшем послужили родительскими формами.  

В 1959 г. в районированном сортименте Свердловской области было уже 12 сортов селекции Порфирия Афанасьевича, которые на протяжении 20 лет были актуальны и востребованы. Все они отличались высокой урожайностью, хорошими вкусовыми качествами, по сравнению с полукультурками и выделялись высоким содержанием витамина С. Наибольшее распространение в производстве получили сорта ʻУралецʼ, ʻСамоцветʼ, ʻЯнтарьʼ, ʻПерсиковоеʼ, ʻАнис пурпуровыйʼ, ʻРадугаʼ, ʻКизер летнийʼ, ʻЗаряʼ. Сорта ʻУралецʼ и ʻЯнтарьʼ и по сей день пользуются спросом у населения. Ряд сортов, созданных Порфирием Афанасьевичем, в настоящее время сохраняется в полевой коллекции яблони научно-производственной базы «Пушкинские и Павловские лаборатории ВИР».

До определенного времени груша на Урале не росла. Вымерзали не только культурные сорта, но и груша лесная (Pyrus communis L.), завозимая из средней России. Чудом можно считать закрепление в культуре интродуцированных с Дальнего Востока очень посредственных по вкусу сортов ʻТемаʼ и ʻПоляʼ. В «Зеленстрое» города Свердловска с декоративной целью начали размножать грушу уссурийскую, завезенную с Дальнего Востока, как самый зимостойкий в мире вид груши. Вот на этих деревьях в «Зеленстрое» П.А. Диброва и начал проводить скрещивания, со своим верным помощником и супругой Кирой Ивановной, в результате которых были выведены первые сорта груши – ʻАльфаʼ, ʻБета, Гаммаʼ, ʻДельтаʼ, ʻИсетскаяʼ, ʻАрабкаʼ.

Наряду с селекцией семечковых культур Порфирий Афанасьевич уделил внимание косточковым культурам, среди которых была вишня степная. От посева в 1939 г. косточек ʻШпанки Казанцевскойʼ создан сорт ʻГриот Победаʼ.

В 1941 г. из гибридного фонда Е.А. Лаптевой Порфирием Афанасьевичем выделен сорт смородины черной ʻУральский Великанʼ.

Как большой знаток сортов плодовых и ягодных культур и особенностей их выращивания в суровых условиях Урала Порфирий Афанасьевич вел занятия в Школе практического садоводства, организованной Свердловской станцией в 1945 г. Школа готовила массовые кадры по садоводству, ежегодно выпуская  80–100 человек садоводов. Кроме того, читал лекции и вел практические занятия на курсах апробации, организуемых станцией.

В 1945 г. Порфирий Афанасьевич был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1956 г. получил «Малую золотую медаль» и в 1957 г. «Большую серебряную медаль» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. За достигнутые результаты в выведении зимостойких, улучшенного качества уральских сортов и по совокупности опубликованных работ П. А. Диброва в 1959 г. была присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук.

Скончался Порфирий Афанасьевич Диброва в 1966 г., похоронен на Нижне-Исетском кладбище Екатеринбурга.

Т.Н. Слепнева, А.В. Шлявас, Л.А. Котов
Полный текст статьи по ссылке