Юр. адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 112а. Почтовый адрес: 620061, г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, 21.
+7 (343) 252-7799 info@urfanic.ru
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости
  5. Научные достижения генетики и биотехнологии в ветеринарной медицине и животноводстве

Научные достижения генетики и биотехнологии в ветеринарной медицине и животноводстве

Апрель 28, 2023 Просмотров: 335

27 апреля в Уральском научно-исследовательском ветеринарном институте ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН состоялась IX региональная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов «Научные достижения генетики и биотехнологии в ветеринарной медицине и животноводстве». В конференции приняли участие молодые ученые, студенты, аспиранты из Уральского НИВИ и Уральского НИИСХ; Уральского, Южно-Уральского, Омского ГАУ; Института иммунологии и физиологии УрО РАН; Санкт-Петербургского университета ветеринарной медицины; Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана.

ИА.jpg

Открывая конференцию, руководитель Уральского НИВИ, чл.-корр. РАН, доктор ветеринарных наук Ирина Шкуратова отметила, что в настоящее время молодым ученым уделяется серьезное внимание, выделяются гранты на обновление приборной базы и проведение фундаментальных исследований: «В Уральском НИВИ за последние годы молодыми учеными защищено шесть докторских диссертаций, Анна Кривоногова стала лауреатом Премии Правительства РФ, также по распоряжению Минобрнауки РФ созданы молодежные генетические лаборатории, которые уже продемонстрировали свою значимость и состоятельность».

зырянова.jpg

В пленарной части конференции прозвучали интересные доклады, посвященные самым разным направлениям не только ветеринарной медицины и животноводства, но и иммунологии и физиологии человека. Обсудили вопросы генотипирования крупного рогатого скота по различным методикам, генетическую структуру популяции, молочную продуктивность животных, острую проблему антибиотикорезистентности, стоящую сейчас в аграрном секторе экономики и многие другие.

мк.jpg мк2.jpg мк3.jpg

Во второй половине дня прошли два практических мастер-класса. Первый, который проводил ООО «Диаэм», был посвящен выделению, оценке качества и целостности ДНК, второй, от компании «Био-Рад Лаборатории» – «Школа вестерн-блоттинга». Молодым ученым не только продемонстрировали работу на современном оборудовании, но и дали возможность провести исследования самостоятельно.

нагр.jpg

По итогам конференции были отмечены лучшие доклады. В номинации «Инновационное решение научных задач» победу одержала Екатерина Демичева (ИИФ УрО РАН) с докладом «Анализ липидного профиля крови лабораторных животных (мышей) с использованием ВЭЖХ-МС для диагностики иммунодефицитных состояний». За практическую значимость научной разработки отмечен доклад Анастасии Зыряновой (Уральский НИИСХ) «Молочная продуктивность симментальских коров в зависимости от полиморфизма комплексных генотипов по генам каппа-казеина и соматотропина». Лучший постерный доклад – у коллектива лаборатории геномных исследований и селекции животных «ПЦР-ПДРФ для проведения современной маркер-ориентированной селекции».

постер.jpg

Фотографии с конференции по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/uveIsQu-GFuARg